惠民大叔-积分入学免费咨询公益平台
首 页资讯中心下载中心手机版
当前位置:厦门惠民大叔网站资讯中心厦门教育厦门小学报名

厦门2017年中小学学费多少钱

减小字体 增大字体 作者:惠民大叔  来源:惠民大叔  发布时间:2017-09-14 15:49:54
2017年厦门市中小学、幼儿园收费项目和标准一览表
2017年8月               单位:元
一、民办小学、初中学费 等级 小学(生/学期) 初中(生/学期) 从2014年秋季起,接受教育部门统筹招生的民办义务教育学校在完成统筹招收符合条件的随迁子女计划后,如有空余学位可招收其他随迁子女,具体收费标准如左。
由教育部门统筹安排到民办义务教育学校就读的符合条件随迁女子女,仍按规定免除学杂费、课本费和簿籍费。
一级 2150 2700
二级 1950 2500
三级 1800 2300
合格 1650 2100
二、高中学费 一级校 生/学期 1050 民办学校以物价局批复的收费标准为准。
二级校 950
三级校 900
未定级 720
三、住宿费 各校以物价局批复的收费标准为准。公办农村小学、初中住宿费2009年春季开始免收。城市公办学校义务教育阶段住宿费2016年秋季开始免收。
四、课本费 农村2007年秋季开始义务教育学校免收课本费、城市2011年春季开始义务教育学校免收课本费;高中学校按省规定目录预收,多还少补。
五、簿籍费 三级以上高中每生每学期70元,初中和小学2011年春季开始免收。
 
      说明:
      1.根据《福建省幼儿园收费管理办法》,区属幼儿园由各区价格、财政主管部门制定,幼儿园收费标准以各区公布为准;
      2.收费依据:厦府办[2016]125号;厦价服[2004] 119号、厦价服[2004] 138号。

收费变化情况
      两项收费有提价:一项是公办幼儿园的保教费;另一项是民办小学和初中的学费。
      不过,和以往不同的是,市教育局并未公布公办幼儿园调价后标准,表示,区属幼儿园由各区价格、财政主管部门制定。目前厦门的公办幼儿园都是区属的。
      民办小学和初中的学费的“提价”,是2016年8月做出的决定,即两年之内,小学每人提高1100元,中学1400元,即2016年到2017年两个学年,每学年小学每生提高550元,初中生提高700元。
      之所以“提价”要引号,是因为对于符合积分入学基本条件并被统筹到民办学校的外来娃,他们的这部分学费是由政府支付的,相当于政府要多掏钱为外来娃向民办学校“买学位”,所以,他们并不受影响。
      不过,如果是不符合积分入学基本条件的外来娃,相当于学费提价。
公办幼儿园园收费
      今年市局没有公布公办幼儿园的收费项目和标准,市教育局说,根据《福建省幼儿园收费管理办法》,区属幼儿园由各区价格、财政主管部门制定。
      从目前看,各区公办园均提价了。
      几点说明
      ✔公办幼儿园的收费其实还分纯公办和集体办。纯公办幼儿园指的是“财政核拨经费”,集体办幼儿园属于“财政核补经费和自收自支”。到底自己的公办幼儿园是属于哪种性质,家长们也不必劳神猜,看幼儿园的收费通知。
      ✔附表的收费标准是每月每人,一个学期以4.5个月计算。
      ✔保育教育费不包括伙食费等代办费,有的幼儿园伙食费是按照五个月收取。
2017-2018年厦门公办幼儿园收费标准
普惠性民办幼儿园收费
      今年普惠性民办幼儿园的收费没有提价。
      几点说明
      ✔所谓“普惠性民办幼儿园”指的是愿意参加政府分级收费管理,接受政府定的最高限价。
      ✔政府的最高限价指的是保教费,没有包括伙食费等代办费。
      ✔符合财政补贴条件的非本市户籍幼儿一般要有四证,即最近一年在幼儿园所在区暂住、最近一年在厦务工和社保,以及计生证明。本市户籍就读普惠性民办幼儿园,一般都可以享受限价标准。
2017-2018年厦门民办幼儿园收费标准


家长问答
      ① 这些都是没有实际意义的,怎么就没有公布一下民办学校收取代办费的依据跟收费标准呢?也没让学校代办什么就无故收取代办费700元,特别是湖里区华悦学校,其他学校才收300元,问财务说问校长,校长又说这学校统一规定,难道随便说个名目就可以收代办费吗?没有管理部门管吗?

      回复:代办费无法统一,有坐校车没坐校车,有吃点心没吃点心等等,都不一样。

      ② 今年5月新评的民办二级园收费不符合标准要怎么解决,园里的伙食费是每月300,园服代办费不算,实际收取790一月,这样是不是乱收费,我看标准是300伙食费+400(二级园保教费最高限价)
      回复:有的幼儿园没有加入分级收费管理啊

      ③ 某民办学校,学费2150+午托1500+校车1000+代办费300,试问这些都是教育局规定的吗,还有班级老师叫家长买这买那的,日用品,学习用品,敢问代办费干嘛用的,我们一学期起来所花的费用……
      回复:教育局没有规定哦,可以投诉。

      ④ 从今年开始就要自己买作业本吗?不是政府补贴发放吗?好多店都没有货了
      回复:作业本学校发的

      ⑤ 你好,如果是本子为什么公办本子纸张比民办纸张厚很多,难道民办的小孩款比较少吗???还是民办老板吃了,应该查一查不是小数,一学期发不了几本,一年级小朋友本来不这么会写纸张又薄,太黑了,东浦小学
      回复:经过向市教育局了解,公办和民办中标的簿籍厂家是一样,所以,质量是一样的,除非办学者暗中克扣,自己更换更便宜参加,您看下作业本的生产厂家是哪家。还有作业本发放数量,政府给公办和民办是一样,如果是少,也是克扣

      ⑥ 请问乱收费,打哪个电话投诉
      回复:要找物价局

      ⑦ 都没按照这个标准来吧,我小孩门口上的民办幼儿园,一学期八九千,太坑爹了,公办的又进不了,哎……
      回复:只有参加普惠性幼儿园限价收费,才是按照这个标准

      ⑧ 那评这个二级园的意义在哪里?我咨询的这所幼儿园是今年5月刚评的二级园
      回复:评级别,是要给大家知道幼儿园处于什么位置,不是完全为了分级收费啊

      ⑨ 就是说每年还是要交2150,审核过了在退是吗
      回复:不同学校不同。有的不要提前交,有的提前交,不要交那么多。
 
      ⑩ 派位到民办的小学生,是不是一直读到六年级都免交学费呢,谢谢
      回复:每年都要审核社保、暂住等情况

关键词:

作者:惠民大叔


  快速交流可加微信:ixm007
(非官方微信免费提供积分入学问题咨询。)

了解更多关于积分报名的事,扫一扫二维码:

资讯评论评论内容只代表网友观点,与本站立场无关!

   评论摘要(共 0 条,得分 0 分,平均 0 分) 查看完整评论

  快速交流可加微信:ixm008

    微信号:ixm007,惠民大叔。
关于本站 | 网站帮助 | 广告合作 | 下载声明 | 友情连接 | 网站地图
  快速交流可加微信:ixm009(ixm惠民大叔)
厦门积分入学资讯_i厦门落户政策_厦门惠民大叔网站
Copyright © 2009-2018 惠民大叔 文章内容版权归原作者所有 有问题请沟通。
[网站备案号: 闽ICP备06000384号]
页面执行时间:7,375.00000 毫秒